Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор планшета teXet X-force 8 3G

Обзор планшета teXet X-force 8 3G

13-01-2015

Предисловие
Речь в моем сегодняшнем обзоре пойдет о новинке бренда teXet – teXet X-Force 8 3G. В последнее время, подобные устройства получили довольно большую популярность и проникли практически в каждый дом. А чем отличается наш испытуемый от огромного множества подобных девайсов, мы попытаемся выяснить по ходу статьи.

Вначале традиционно несколько слов о фирме изготовителе.

teXet довольно давно присутствует на рынке и хорошо известна многим. Компания зафиксировала продажу трехмиллионного плеера teXet. В канун Нового года была взята планка в 3 000 000 устройств этой товарной категории.
Однако плееры – это далеко не единственные продукты, над которыми работает бренд. Помимо них, компания поставляет на рынок смартфоны, видеорегистраторы, смарт-часы и, конечно же, планшетные ПК. Об одном из них, мы сегодня и поговорим.

Первое, что хочется отнести к достоинствам нашего испытуемого – это его отличный дизайн. Планшет кажется высеченным из монолитного куска гранитной плиты. Также стоит отметить качественный 8” HD экран и неплохую аппаратную начинку, которой вполне должно хватить для рядового пользователя.

Упаковка и комплектация

Планшет начинает приятно удивлять, с первого взгляда на коробку. И сам планшет и весь остальной комплект поставки упакованы довольно качественно. Итак, начну по порядку.
На лицевой стороне имеется ламинированное изображение самого планшета, а также указана модель и перечислены основные достоинства в виде иконок.


На задней стороне приведен краткий список технических характеристик на разных языках. Коробка выполнена из плотного и довольно толстого картона. Открывается тара словно книга. На правой боковой стороне имеются магниты, которые удерживают крышку в закрытом состоянии.

Первое, что мы видим, после вскрытия – это сам герой обзора, лежащий в комплектном чехле в картонной форме.

Под ним зафиксирован ключ для открытия лотка под SIM-карту. Вытащив его и разделительную пластину, мы видим довольно внушительное по объему руководство пользователя и гарантийный талон.

Итак, помимо самого планшета в коробке мы видим:

• Чехол-книжку;
• Зарядное устройство;
• Кабель micro USB;
• Кабель USB OTG;
• Гарантийный талон;
• Буклет Navitel;
• Руководство пользователя.

Гарнитура, как и в прошлом рассмотренном планшете отсутствует, однако, вместо нее мы имеем полноценный и к тому же довольно качественный чехол-книжку.
Выполнен аксессуар из плотного материала, по своим качествам напоминающего искусственную кожу. С внутренней стороны чехол имеет мягкое покрытие наподобие замши.

 

Чехол отлично держится на своем месте. Вытащить планшет из него довольно сложно. Поэтому о случайных отсоединениях можно не переживать.

Внешний вид, дизайн

Выглядит планшет просто отлично. Девайс имеет классическую прямоугольную форму со слегка закругленными углами. По торцам планшета проходит металлическая рамка. В дизайне преобладают прямые строгие линии, благодаря чему, устройство имеет довольно строгий и представительный внешний вид и выглядит гораздо дороже своих денег.

Рамки по бокам от экрана довольно тонкие. Благодаря этому, имея определенную сноровку, с планшетом реально управиться одной рукой. Возможно у женщин ситуация изменится, но у мужчин с этим точно не должно быть никаких проблем.

Материалом корпуса послужил не то что глянцевый, а просто зеркальный пластик. Выглядит такое покрытие весьма дорого и привлекательно. Однако назвать его практичным нельзя. Планшет буквально притягивает к себе отпечатки пальцев, пыль и другой мелкий мусор, который отлично видно на черной зеркальной поверхности. Радует только, одно. То, что чистится поверхность не на много сложнее, чем засоряется. Достаточно просто протереть девайс сухой салфеткой.

Планшет можно назвать довольно тонким и легким. Даже при длительном использовании руки не устают и не отекают.

Все функциональные элементы управления и разъемы сконцентрированы на боковых сторонах устройства. 

Сверху имеются разъем 3,5 мм и порт micro USB.

Основные динамики находятся на нижнем торце.

Слева разъемы и органы управления отсутствуют, а справа мы видим слоты для карты памяти и SIM-карты, а также клавишу включения/выключения и качельку громкости.

 

Качество исполнения портов не вызывает никаких вопросов. Нажатие на обе клавиши мягкое и сопровождается характерным еле слышным щелчком. Тактильно ощущается хорошо.
В верхней части лицевой стороны расположились датчики приближения и освещенности, а также фронтальная камера и разговорный динамик.

Снизу нет никаких функциональных элементов. Сенсорные клавиши расположены в нижней части экрана. Вверху на задней крышке имеется основная камера. Снизу – только упоминание о том, что Intel является производителем центрального процессора.

Экран

teXet X-Force 8 3G оборудован 8" сенсорным IPS экраном с разрешением 1280 х 800 пикселей. Ни о какой зернистости при стандартном использовании, речь не идет. Отдельные пиксели увидеть конечно можно, но только если тщательно всматриваться в изображение с близкого расстояния.

Матрица выполнена по технологии TFT IPS. Углы обзора практически максимальные.

Также дисплей поддерживает до пяти точек одновременного касания включительно.

Засветы по краям экрана отсутствуют. Чувствительность дисплея находится на довольно высоком уровне. Примерно 90% касаний корректно обрабатываются.

Далее предлагаю перейти к тестированию экрана.
Для начала разберем таблицу яркости и контрастности.

Для начала рассмотрим максимальный и минимальный уровень яркости. Максимальный уровень вполне может нам позволить пользоваться планшетом вне дома. Конечно же, блики дают о себе знать, поэтому сильно комфортным использование назвать нельзя. Минимальный уровень довольно мал. Даже в полной темноте, дисплей совершенно не слепит. Также такой показатель минимальной яркости положительно сказывается на времени автономной работы. Контраст не падает ниже уровня 800:1, что можно назвать неплохим результатом для экрана планшета.
Начнем тестирование с гамма-кривых. Как мы видим, все линии лежать кучно и довольно близко к референсной кривой.

Цветовой охват совсем немного не дотягивает до стандарта sRGB.

Цветовые каналы вполне стабильны и лежат довольно кучно.

Все точки серого клина расположились довольно кучно, однако ни одна из них не попадает в диапазон DeltaE<10. Поэтому паразитных оттенков на сером градиенте не избежать.

Цветовая температура немного выше стандартных 6500К. Из-за этого цвета могут казаться холодноватыми.

К равномерности подсветки нет никаких претензий. При стандартном использовании, зоны пересвета совершенно незаметны.

А вот под углом, цветовой сдвиг, о котором мы говорили ранее, становится заметен.

Производительность и тестирование

В роли центрального процессора в планшете выступает Intel® Atom™ Z2520 (2 ядра, тактовая частота 1200 МГц). В качестве графического ускорителя выступает двухъядерный PowerVR SGX 544MP2. Также устройство имеет 1 Гбайт оперативной и 416Гбайт постоянной памяти. 
Для начала предлагаю ознакомиться со сведениями о системе.

Расскажу о различных вариантах использования поподробней.

Этот пункт нашего обзора будет полностью идентичен модели teXet X-Force 7 3G, с одной лишь поправкой. Но обо всем по порядку.
Сразу хочется сказать, что в процессе использования планшет показал себя с лучшей стороны.
Вначале разберемся с простыми задачами. Любые простейшие задачи совершенно не омрачены какими-либо проблемами и неприятностями. Задержки или рывки при смене рабочих столов и перелистывании страниц меню не возникают. Установка живых обоев и тяжелых виджетов, также не вводит планшет в ступор. Плавность из-за этого совершенно не теряется.
Веб-серфинг практически не уступает в плавности навигации по меню. Скроллинг страниц и переключение между вкладками, происходит довольно быстро, без каких-либо рывков или наоборот задержек. Если не открывать больше 6-7 страниц, то всяческие проблемы полностью отсутствуют. При достижении этого порога, существенных проблем е наблюдается, но каждое действие выполняется немного дольше. С воспроизведением online-видео также все в полном порядке.
Что касается игр, то тут наш испытуемый показал немного более высокие результаты, по сравнению со своим 7” собратом. С легкими играми не возникает совершенно никаких проблем. В сложных и тяжелых игровых приложениях 8” модель немного впереди за счет меньшего разрешения экрана. Корректно запускаются и работают любые игры. Некоторыми удается насладиться и на максимальных настройках графики.
Далее перейдем к бенчмаркам.

 

Показатели тестов вполне ожидаемы и не демонстрируют нам никаких неожиданностей. Планшет показал немного более высокую производительность по сравнению с 7" моделью. Показатели весьма неплохи.

Далее разберемся с памятью. 
Планшет имеет на борту 1 Гбайт оперативной памяти. Из общего объема пользователю доступно порядка 300 Мбайт. Постоянной памяти 16 Гбайт. Из этого объема пользователю доступно порядка 12 Гбайт. Имеется возможность расширить ее количество при помощи карт памяти формата micro SD. Производителем заявлена поддержка карточек объемом до 32 Гбайт. На практике, планшет с легкостью справляется и с картой на 64 Гбайта. Скоростные показатели находятся на среднем уровне.

Мультимедиа

На планшете установлен стандартный аудиоплеер. Ничем интересным или примечательным он не обладает.
Качество и громкость основных динамиков порадовало. Они с легкостью справляются и с озвучкой фильмов и с небольшой натяжкой подходят даже для воспроизведения музыки.

При использовании сторонних наушников, звук становится еще лучше. В этом случае планшет вполне можно использовать в качестве плеера.
Также на планшете имеется и стандартный видеоплеер. Как известно поддержкой большого количества форматов он не отличается. При установке стороннего плеера, список воспроизводимых файлов увеличивается. 
Протестировать устройство в утилите AnTuTu Video Tester не удалось. Однако большинство популярных форматов воспроизводятся без каких-либо проблем.

Операционная система и ПО

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2. Интерфейс немного изменен. Встречает нас классический рабочий стол. Ярлычки заменены.

Некоторые ярлыки сгруппированы. Всего имеется 1 страница с приложениями. Как мы видим, дополнительного софта немного. Имеется стандартный набор приложений.

Это можно отнести скорей к плюсам, чем к недостаткам. Гораздо больше разочаровывает наличие огромного количества ненужных предустановленных приложений.

Меню настройки оставлено без изменений. Имеются все необходимые опции для настройки устройства под себя.

Беспроводные интерфейсы

Планшет может похвастаться полным набором беспроводных интерфейсов, за исключением NFC.
Планшет работает в сотовых сетях 2G и 3G. Качество связи находится на довольно высоком уровне. Прием сети стабильно высокий. Даже в удаленных и подвальных помещениях, никаких проблем не наблюдается.
К работе модуля ВТ и WiFi также нет претензий. Разрывы и прочие неприятности отсутствуют.
Скорость работы GPS модуля находится на среднем уровне. Первый холодный старт занял около 5 минут, что можно назвать вполне приемлемым результатом.

Аккумулятор и автономная работа

Планшет оснащен аккумуляторной батареей емкостью 4 400 мАч. Такую емкость можно назвать средней для подобной аппаратной начинки.
Зарядка штатным зарядным устройством происходит чуть больше чем за 4 часа. От USB планшет немного медленнее. Около шести часов.
Ниже приведу результаты замеров при различном виде использования.
• Прослушивание музыки в наушниках – 42 часа;
• Просмотр видео – 7 часов;
• Игры – 5 часов;
• Смешанный цикл (немного звонков, немного интернета, немного игр) – 10 часов.
Далее приведу результаты синтетического теста батареи.

Результаты лишь подтверждают мои слова. Время автономной работы у нашего испытуемого среднее. Его нельзя назвать ни откровенным аутсайдером по этому параметру, ни истинным долгожителем.

Заключение

Что же мы имеем в итоге. А имеем мы весьма неплохой планшет для повседневного использования. Всем необходимым для этого, наша модель обладает. Если не брать в расчет не самый качественный модуль основной камеры, то и придраться по большому счету не к чему. Экран – для бюджетного представителя весьма неплох по всем своим параметрам. Качество сборки и материалов – на самом высоком уровне. Возможно кому-то покажется недостаточной производительность. Но не стоит забывать, что как игровой девайс, наш планшет и не позиционируется. А для повседневного использования, данной аппаратной начинки более чем достаточно. Кому-то может не понравиться чрезмерная маркость корпуса, но с этой проблемой легко справляется комплектный чехол. 
Поэтому, можно говорить о том, что teXet X-Force 8 3G – это вполне удачный и интересный планшет, который обязательно найдет своего покупателя.

Плюсы:
• Дорогой внешний вид, дизайн;
• Качество сборки, материалы;
• Небольшие для своей диагонали габариты;
• Качественный по всем параметрам HD дисплей;
• Достаточная для повседневных задач производительность;
• Наличие полноценного чехла в комплекте поставки.

Планшет teXet X-force 8 3G доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной